Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении одного из заказчиков убийства владельца АЗС «Валерия К»

24 декабря 2020 года


Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Тюмени. Он обвиняется по ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму) и двум эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

8 октября 2015 года в г. Тюмени на АЗС «Валерия К» на ул. Северной,7 был застрелен ее владелец.

По версии следствия, убийство заказали два партнера по бизнесу, один из них – фигурант данного уголовного дела. Они за 4 млн рублей наняли киллера.

Как полагает следствие, после убийства с октября 2015 года по май 2016 года заказчики при содействии еще трех лиц на основании подложных документов с помощью судебного решения зарегистрировали право собственности на 2/3 доли нежилого помещения по ул. Северной,7/1 общей стоимостью более 1,4 млн рублей. Кроме того, фигурант по данному делу с двумя сообщницами похитил 2,5 млн рублей из кассы ЗАО «Северное», единственным акционером и директором которого был убитый.

В ноябре 2016 года Тюменский областной суд по жалобе законного представителя двоих несовершеннолетних детей погибшего отменил решение суда.

Кроме того, по версии следствия, с октября по декабрь 2015 года обвиняемый при участии четырех лиц в результате незаконных финансовых операций с использованием подложных документов похитил у другого акционерного общества, принадлежавшего погибшему, 11 млн 165 тыс. рублей.

Злоумышленник по решению суда заключен под стражу. Мужчина признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела выделены в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении других лиц находится в производстве.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и сегодня направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402807-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=57360086