Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Княжпогостского района отправится в места лишения свободы за нападение с ножом на своего знакомого

28 декабря 2020 года


Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Судом установлено, что житель Койгородского района отдыхал в компании своих знакомых в квартире одного из них. Компания весело проводила время за спиртным, однако между двумя мужчинами возник конфликт, и для выяснения отношений «по-мужски» они решили переместиться в соседнюю комнату. После обмена немногочисленными ударами один из конфликтующих вышел на кухню и вернулся с перочинным ножом. Как он пояснил впоследствии, с помощью демонстрации ножа он, более слабого телосложения, планировал выровнять баланс сил во время драки. Ножом он нанес три удара сопернику в область поясницы, причинив ему ранения, опасные для жизни и здоровья.

Потерпевший с кровотечением выбежал на улицу, где незнакомый прохожий вызвал для него скорую помощь.

Нападавший ранее почти 20 лет отбывал наказание за убийство беременной женщины и разбойное нападение, в связи с чем в его действиях был усмотрен опасный рецидив.

Суд учел данное обстоятельство и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402690-jitel-knyajpogostskogo-rayona-otpravitsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57476601