Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии за совершение коррупционного правонарушения юридическому лицу назначен штраф в размере 10 млн рублей

24 декабря 2020 года


Прокуратура Яшкульского района Республики Калмыкия провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что учредитель ООО Агрофирма «Триумф», действуя в интересах юридического лица, систематически передавал должностным лицам БУ РК «Яшкульская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Управления ветеринарии Республики Калмыкия, действовавшим в составе организованной преступной группы, денежные средства в качестве взятки в размере свыше 6,3 млн рублей за организацию и выдачу подложных ветеринарных свидетельств, необходимых для транспортировки на убойный цех ООО Агрофирма «Триумф» и забоя мелкого рогатого скота.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

Мировой судья судебного участка Яшкульского судебного района признал ООО Агрофирма «Триумф» виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей.

По ходатайству прокуратуры района в целях обеспечения исполнения постановления судом наложен арест на девять земельных участков, пять зданий и самоходную машину, принадлежащих на праве собственности ООО Агрофирма «Триумф».

Ранее приговором Яшкульского районного суда учредитель ООО Агрофирма «Триумф» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402660-v-kalmyikii-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=57386253