Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Работодатели обязаны соблюдать требования законодательства об охране труда

25 декабря 2020 года


Прокуратурой Дубенского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ряда ООО «Деко», ООО «Магма-Керамик» и ООО «ТК Агротон».

Установлено, что в нарушение требований законодательства работники ООО «Магма-Керамик» и ООО «Деко» не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, работники данных предприятий допущены к исполнению ими трудовых обязанностей без обязательного психиатрического освидетельствования, без прохождения в установленной форме обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, первичного и повторного инструктажа на рабочем месте. Выявлены факты допуска работников к выполнению работ без выданных им в установленном порядке средств индивидуальной защиты.

В нарушение требований указанного законодательства на момент проведения проверки на рабочих местах в обособленном подразделении ООО ТК «Агротон» не имелось инструкций по охране труда, отсутствовал локальный нормативный акт о создании системы управления охраной труда.

По данным фактам прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402630-rabotodateli-obyazanyi-soblyudat-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=57411998