Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам проверки прокуратуры Горного района возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

26 декабря 2020 года


Прокуратура Горного района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что между администрацией МО «Атамайский наслег» и субъектом предпринимательства заключен муниципальный контракт на строительство многофункционального центра в с. Бясь-Кюель. Цена контракта составила 5 млн. рублей.

Впоследствии между сторонами подписан акт о приемке выполненных работ и справка об их стоимости, на основании которых подрядчику из местного бюджета денежные средства по контракту перечислены в полном объеме.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что по объекту ряд работ не выполнен, при этом должностные лица администрации поселения, достоверно зная об этом, подписали акты, содержащие в себе ложные сведения о выполнении в полном объеме работ по муниципальному контракту, причинив ущерб бюджету муниципалитета на сумму 1,7 млн. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Центральным МСО Следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402569-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=57437203