Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Новосокольническом районе по иску прокурора признано отсутствующим право собственности на незаконно образованный земельный участок, на котором расположен пруд

25 декабря 2020 года


Прокуратура Новосокольнического района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения земельного и водного законодательства при образовании земельного участка, на котором расположен пруд, на территории одного из сельских поселений Новосокольнического района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение положений Земельного и Водного кодексов РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в 2019 году сформирован земельный участок в счет земельного пая жителя Новосокольнического района из земель сельскохозяйственного назначения с находящимся на нем водным объектом -прудом площадью около 2 га.

Впоследствии гражданином заключен договор дарения, фактически прикрывший сделку купли-продажи, в целях избежать соблюдения установленной законом процедуры для продажи сельскохозяйственных земель.

Данные обстоятельства в силу требований Гражданского кодекса РФ влекут признание данного договора дарения ничтожной сделкой.

При этом спорный участок приобретен должностным лицом муниципального образования, в действиях которого возник конфликт интересов, поскольку его личная заинтересованность в виде получения имущества (земельного участка с прудом) повлияла на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.

В этой связи прокурор Новосокольнического района обратился в суд с иском о признании незаконным образование земельного участка, договора его дарения и прекращении права собственности приобретателя на него.

Новосокольнический районный суд и суд апелляционной инстанции согласились с доводами прокурора и удовлетворили исковые требования, решение суда вступило в законную силу.

Реальное исполнение судебного акта находиться на контроле в прокуратуре Новосокольнического района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402563-v-novosokolnicheskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=57378060