Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове прокуратура принимает меры по защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

23 декабря 2020 года


Прокуратура города Пскова по обращению местной жительницы, имевшей статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и статус инвалида с детства провела проверку соблюдения законодательства о социальном обеспечении.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по социальной защите Псковской области неправомерно отказал заявительнице во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями.

Орган опеки посчитал, что женщина, которой исполнилось 36 лет, не заявила о своем праве до достижения возраста 23 лет, поэтому социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на нее не распространяются.

В этой связи прокурор города обратилась в суд с иском о признании права сироты на обеспечение жильем и обязании Комитета по социальной защите Псковской области включить ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, и обеспечить благоустроенным жилым помещением.

Требования прокурора судом удовлетворены, на ответчика возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, нарушения закона устранены, сирота обеспечена благоустроенной квартирой в городе Пскове.

Работа по защите прав и законных интересов социально незащищенных граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402560-v-pskove-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=57286611