Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура требует от органов местного самоуправления надлежащего исполнения обязанности по содержанию автомобильных дорог в зимний период

28 декабря 2020 года


Прокуратурой Куйбышевского района совместно с ГИБДД проведена проверка мер, принимаемых органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими уборку улично-дорожной сети от последствий снегопадов.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Установлено, что администрацией МО СП Село Бутчино договор на выполнение работ по содержанию муниципальных автомобильных дорог в зимнее время со специализированной организацией не заключен.

При обследовании улиц и автомобильных дорог Село Бутчино выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения: образование снежных валов и ледяных отложений, пешеходные переходы не обработаны противогололедными материалами.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации МО СП Село Бутчино внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402404-prokuratura-trebuet-ot-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57485986