Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Свечинском районе прокуратура приняла меры реагирования по факту незаконного трудоустройства гражданки и выплаты ей «серой» заработной платы

28 декабря 2020 года


Прокуратура Свечинского района Кировской области на основании поступившего обращения местной жительницы провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Владимир». В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что руководитель общества в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклонился от оформления трудового договора с принятой на работу в качестве продавца магазина гражданкой.

Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В целях восстановления нарушенных трудовых прав заявительницы, прокурор Свечинского района направил в суд иск с требованием признать возникшие правоотношения трудовыми, обязать работодателя произвести страховые и налоговые отчисления в период фактического исполнения трудовых обязанностей работником.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Свечинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402336-v-svechinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=57508789