Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Правительством Красноярского кря одобрена инициатива прокуратуры края по предоставлению лицам из числа детей-сирот жилищных сертификатов

25 декабря 2020 года


Сегодня заместителем прокурора края Степановым В.А. и председателем Правительства Красноярского края Лапшиным Ю.А. с участием руководителей краевых министерств и иных заинтересованных ведомств проведено совещание по вопросу обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в крае не реализованы права на получение жилья более 6 тысяч нуждающихся в нем сирот. Причинами, препятствующими своевременному обеспечению нуждающихся жилыми помещениями, являются, в том числе, установленные законом требования к стоимости, площади и расположению жилья.

Для реализации свободного выбора жилого помещения с учетом интересов граждан и членов их семей прокурор края Р. Тютюник выступил с предложением, поддержанном Губернатором края Уссом А.В., о выдаче указанным гражданам жилищных сертификатов на покупку жилья.

Введение жилищных сертификатов позволит гражданам самостоятельно приобретать в собственность понравившееся жилье.

На совещании обсужден представленный прокуратурой края законопроект, определяющий основания выдачи и условия использования жилищных сертификатов. Принято решение о создании рабочей группы для доработки законопроекта и предоставления его в сжатые сроки депутатам Законодательного Собрания Красноярского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402297-pravitelstvom-krasnoyarskogo-krya-odobrena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=57425833