Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Заларинского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги

28 декабря 2020 года


Прокуратурой Заларинского района проведена проверка исполнения отделением судебных приставов по Заларинскому, Балаганскому и Нукутскому районам УФССП России по Иркутской области законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных актов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Установлены факты необоснованного окончания исполнительных производств в связи с невозможностью установить место нахождения должника и его имущества. В рамках исполнения исполнительных производств судебными приставами-исполнителями составлялись формальные акты о совершении исполнительных действий по месту жительства должников без фактического выезда на место, направлялись единичные запросы в регистрационные органы и кредитные организации о наличии доходов и имущества должника, реальных мер к установлению места нахождения должников не принималось, право обращения с заявлением на розыск должников взыскателям не разъяснялось.

Кроме того, установлены факты вынесения судебными приставами-исполнителями незаконных постановлений об отказе в объявлении розыска должника по заявлениям взыскателей, непринятия мер к аресту имущества, имеющего у должника, для исполнения судебных решений, непринятия мер к прекращению исполнительных производств при наличии сведений из органов ЗАГСа о смерти должников, нарушения сроков направления сторонам постановлений о возбуждении исполнительных производств.

Для устранения выявленных нарушений прокурор внес главному судебному приставу региона представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, установлено, что исполнительные документы, возвращенные судебными приставами-исполнителями без исполнения взыскателям – организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги в п. Залари, повторно для принудительного взыскания в отдел судебных приставов в течение длительного времени не направляются, в связи с чем прокурор внес руководителям ресурсоснабжающей и управляющей организаций представления. Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, исполнительные документы данной категории повторно предъявлены к исполнению в отдел судебных приставов, возбуждены исполнительные производства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402272-prokuraturoy-zalarinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=57489587