Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура в судебном порядке потребовала взыскать с осужденной средства, затраченные на лечение потерпевшего по уголовному делу

25 декабря 2020 года


Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговором суда житель с. Ленинское признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Установлено, что 12 мая 2020 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой, с которой распивал спиртные напитки, нанес женщине несколько ударов деревянной палкой по рукам и ногам, чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома конечностей, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Лечение потерпевшей в медицинском учреждении оплачено Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ЕАО за счет целевых бюджетных средств на сумму более 86 тыс.рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура Ленинского района в интересах РФ обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу ТФОМС ЕАО денежных средств, затраченных на лечение пострадавшей женщины.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Галины Молчановой требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402248-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=57398983