Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере

25 декабря 2020 года


Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, фигурант уголовного дела по указанию соучастника, курировавшего его деятельность через сеть «Интернет», арендовал частный дом в ст. Качалинская Иловлинского района Волгоградской области.

19.03.2020 обвиняемый получил информацию о местонахождении тайника с оборудованием и веществами, предназначенными для производства наркотических средств, после чего перевез их на территорию арендованного домовладения.

Следуя указаниям сообщника, мужчина оборудовал нарколабораторию, где путем смешивания компонентов и проведения химических реакций начал изготовление мефедрона.

22.03.2020 в 10 часов 15 минут домовладение было подвергнуто осмотру сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, которые обнаружили и изъяли 593 г наркотического средства мефедрон.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело в отношении сообщника обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402220-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=57421767