Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Две сообщницы осуждены за хищение имущества москвичей

25 декабря 2020 года


Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жительниц Московской области 40-летней Кристины Жмура и 44-летней Елены Андреевой. Они осуждены за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 16 января 2020 года обвиняемые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к жилому дому по ул. Костякова и стали обходить квартиры, расположенные в одном из подъездов. Обнаружив одиноко проживающую в квартире 65-летнюю женщину, злоумышленницы сообщили ей заведомо ложную информацию о том, что они являются сотрудниками «Дирекции единого Заказчика» и осуществляют доставку продуктов от управляющей компании.

Войдя в доверие к потерпевшей, сообщницы проникли в квартиру, а затем, пока одна из них отвлекала пенсионерку, другая похитила из стоящей в коридоре сумки 5 тысяч рублей.

Аналогичным способом сообщницы похитили денежные средства в размере 62 тысяч рублей, принадлежащие 77-летней жительнице столицы.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Жмура к 6 годам лишения свободы, Андрееву – к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Обе будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402118-dve-soobschnitsyi-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=57514382