Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств на сумму свыше 460 млн рублей

28 декабря 2020 года


Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» (ФГБУ «УЭБСК»).

Установлено, что в период с 2007 по 2013 годы гражданин, занимавший должность директора ФГБУ «УЭБСК», без проведения конкурсных процедур заключил с аффилированным ЗАО «Родник-М» семь государственных контрактов на общую сумму 1,2 млрд рублей на строительство дополнительного водосброса на Головном водозаборном гидроузле Большого Ставропольского канала.

В ходе проведения подрядных работ в рамках исполнения контрактных обязательств руководитель учреждения похитил более 468 млн рублей путем завышения объема выполненных работ и учета непроведенных подрядных работ.

Возводимый объект до настоящего времени не достроен, его готовность составила 40%.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

По результатам их рассмотрения Следственным управлением Следственного комитета РФ по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход и результаты проверки контролируются прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402112-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=57511724