Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За мошенничества под предлогом инвестиций в недвижимость мужчина приговорен к 5 годам лишения свободы

25 декабря 2020 года


Кунцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Московской области Олега Нечаева. Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Нечаев, используя доверительное отношение потерпевших, под предлогом оказания помощи в оптимизации прибыли, убедил их инвестировать денежные средства в объекты недвижимости на территории жилищного комплекса, строительством которых занимается подконтрольная ему и его знакомым коммерческая организация. При этом он сообщал заведомо ложную информацию о выгодных условиях для потерпевших.

Так, в период с апреля по сентябрь 2013 года Нечаев с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под предлогом инвестирования в приобретение нескольких нежилых зданий, как выяснилось в дальнейшем, принадлежащих на праве собственности иным лицам, получили от мужчины денежные средства в размере более 93 млн рублей.

Помимо этого, намеренно не выполнив свои обязательства по ранее заключенным договорам касательно строительства и передачи в собственность земельных участков, которые были переданы в залог банку, о чем сообщники прекрасно знали, похитили денежные средства потерпевшего в размере более 59 млн рублей и его жены, которая также инвестировала денежные средства в размере 1,5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Нечаева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал прокурор города Москвы Денис Попов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402097-za-moshennichestva-pod-predlogom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=57509922