Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Грозненской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу

28 декабря 2020 года


Грозненским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе расследования установлено, что в сентябре 2020 года фигурант уголовного дела, находясь в кабинете начальника ЛПП на с. Червленая-Узловая Грозненского ЛО МВД России на транспорте, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), передал последнему в качестве взятки 12 тыс. рублей, от получения которых он отказался.

Уголовное дело направлено в Шелковской районный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, ч. 1 ст. 119 УК РФ - до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402091-groznenskoy-transportnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=57508036