Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Каширского района направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего главы администрации сельского поселения и районного депутата в особо крупном мошенничестве

28 декабря 2020 года


Прокуратура Каширского района Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего бывшего главы администрации Колодезянского сельского поселения и его 32-летнего сына, являвшегося депутатом Совета народных депутатов Каширского муниципального района VI созыва. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2016 году бывший глава администрации Колодезянского сельского поселения из корыстной заинтересованности решил продать земельный участок площадью 99, 5 тысяч кв.м, находящийся в муниципальной собственности и имеющий выгодное территориальное расположение вблизи г. Нововоронежа. Реализуя преступный умысел, в нарушение требований Земельного кодекса РФ, не соблюдая сроки договора аренды, глава поселения продал муниципальный земельный участок своему доверенному лицу, не осведомленному о его преступных намерениях. В дальнейшем посредник перепродал земельный участок сыну чиновника.

В текущем году по иску прокуратуры Воронежской области сделка купли-продажи земельного участка признана Арбитражным судом недействительной.

Кроме того, в 2018 году глава администрации Колодезянского сельского поселения и его сын, будучи депутатом Совета народных депутатов Каширского муниципального района, вступили в преступный сговор с целью хищения земельного участка и расположенного на нем здания для занятий спортом. С этой целью они подделали решение Совета народных депутатов Колодезянского сельского поселения, куда внесли пункт о продаже указанных объектов недвижимости подконтрольной фирме ООО «Фоварит». Продолжая реализовывать преступный план, для уменьшения выкупной цены они предоставили в организацию, производившую оценочную стоимость объектов недвижимости, недостоверные документы. В результате чего рыночная стоимость продаваемого здания и земельного участка была занижена более чем на 6 млн рублей. После подписания договора купли-продажи по заниженной цене документы были направлены в регистрационный орган. Однако информация о преступных действиях стала известна правоохранительным органам и регистрация сделки приостановлена.

В настоящее время прокуратурой Воронежской области готовится исковое заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каширский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2402066-prokuratura-kashirskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=57507759