Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Павинского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

28 декабря 2020 года


Прокуратурой Павинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что администрацией Павинского муниципального района, администрацией Павинского сельского поселения допущены нарушения законодательства при утверждении документации об аукционе на право заключения контракта.

Так, ответственными должностными лицами указанных администраций в 2020 году утверждена конкурсная документация на заключение контракта на ремонт дорожного полотна, в которой предусматривался общий гарантийный срок на все виды работ – 3 года, при установленном законодательством на данные виды работ 6 лет. Выявлены факты отсутствия графика строительно-монтажных работ, необходимых для закрепления в контракте обязанностей заказчика и подрядчика, установления непредусмотренных законодательством условий для определения цены контракта.

По итогам проверки прокуратурой Павинского района в отношении ответственных должностных лиц администраций возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд), 2 виновных лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по представлениям прокурора органами местного самоуправления приняты меры к недопущению нарушений в дальнейшей деятельности.

Ремонтные работы в настоящее время завершены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401983-prokuraturoy-pavinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=57495633