Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Тейковская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует снятия с регистрационного учета в жилом помещении иностранной гражданки.

28 декабря 2020 года


Тейковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения миграционного законодательства, по итогам которой выявлен факт фиктивной регистрации в жилом помещении гражданки Республики Азербайджан.

Установлено, что в 2018 году женщина прибыла на территорию РФ, зарегистрировалась по месту пребывания, а впоследствии и по месту жительства в частном домовладении, принадлежащем её сыну.

Как показала проверка, указанный дом не пригоден для проживания. Фактически иностранная гражданка в него никогда не вселялась и не проживала в нём.

По факту фиктивной регистрации по материалам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ.

В целях устранения нарушений в сфере миграционного учета прокуратурой в интересах РФ в суд направлен иск о признании иностранной гражданки не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета.

Иск в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401971-teykovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=57495538