Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В городе Ангарске вынесен приговор по уголовному делу в отношении мошенницы-целительницы

28 декабря 2020 года


Ангарским городским судом постановлен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 46-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что злоумышленница 19 августа 2020 года, находясь в городе Ангарске, увидела пожилую женщину и предложила ей «снять с нее порчу». Для проведения обряда она попросила потерпевшую завернуть имеющиеся у нее денежные средства в размере 96 тыс. рублей и золотые украшения в газету, которые якобы заговаривала. Подменив содержимое свертка билетами «банка приколов» и камнями, мошенница отдала их обратно.

В результате преступных действий пенсионерке причинен ущерб на общую сумму 136 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, свои действия объяснила сложным материальным положением.

Уголовное дело расследовано СО-1 СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401929-v-gorode-angarske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=57489717