Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Жиздринского района в деятельности отделения судебных приставов выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

28 декабря 2020 года


Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в деятельности отделения судебных приставов по Жиздринскому и Хвастовичскому районам УФССП России по Калужской области.

Проверкой установлено, что, в соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в целях понуждения должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебным приставом-исполнителем совершаются исполнительные действия.

По одному из исполнительных производств о взыскании налогов судебным приставов-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника.

Вместе с тем установлено, что все допустимые законом исполнительные действия в отношении должника приняты не были.

Судебный пристав-исполнитель вышел по месту жительства должника, но его не оказалось дома, родственники и соседи опрошены не были, его местонахождение не установлено.

Указанные обстоятельства судебным приставом-исполнителем не были учтены при вынесении решения об окончании исполнительного производства, что свидетельствует о неполноте выполненных требований и освобождению должника от исполнения возложенных на него обязательств.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе изучения 5 других исполнительных производств о взыскании налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Кроме того, 12 исполнительных производств были возбуждены с нарушением установленного законом трехдневного срока с момента поступления исполнительного документа к судебному приставу.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главному судебному приставу Калужской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401884-prokuraturoy-jizdrinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57485680