Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Новосергиевского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве автодороги

28 декабря 2020 года


Прокуратура Новосергиевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой фирмы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступного дохода в крупном размере).

По версии следствия, в 2016-2017 годах обвиняемый при исполнении муниципального контракта стоимостью более 23 млн. рублей на строительство автомобильной дороги «подъезд к с. Мустаево» от автомобильной дороги «Новосергиевка-Илек» путем обмана служащих администрации Мустаевского сельсовета похитил свыше 2 млн. рублей средств, выделенных для выполнения строительных работ. В частности, обвиняемый завысил объемы фактически выполненных работ, чем причинил администрации Мустаевского сельсовета имущественный вред в особо крупном размере.

Полученные таким способом средства коммерсант через подконтрольных ему юридических лиц обналичил и потратил на приобретение недвижимости, которое оформил в личную собственность.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Новосергиевский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит уголовное наказание до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401856-prokuratura-novosergievskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=57480280