Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите по инициативе прокуратуры в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты

28 декабря 2020 года


В Чите следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении одного из индивидуальных предпринимателей, осуществляющего деятельность в сфере розничной торговли строительными материалами. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело возбуждено по инициативе прокуратуры после отмены надзорным ведомством решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, предприниматель с 1 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года, имея достаточные денежные средства, не выплачивал заработную плату двум работающим по гражданско-правовому договору подряда охранникам строящегося объекта, с которыми фактически сложились трудовые отношения.

Общая сумма задолженности перед ними составила 60 тыс. рублей, в настоящее время она погашена в полном объеме.

Кроме того, прокуратура Центрального района г. Читы внесла предпринимателю представление и потребовала устранить права работников, оформив с ними трудовые отношения.

В случае признания мужчины виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Информацию представил прокурор отдела управления прокуратуры края Иван Черкашин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401755-v-chite-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=57474985