Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Трудовой кодекс дополнится новой главой о дистанционной работе

25 декабря 2020 года


Государственная Дума РФ 26.11.2020 приняла в третьем чтении закон об особенностях дистанционной работы, который после подписания Президентом России должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ (далее ТК РФ), определяющих особенности регулирования труда дистанционных сотрудников.

В частности, главой 49.1 ТК РФ урегулированы вопросы рабочего времени и отдыха работников, выполняющих трудовые обязанности в удаленной форме.

Также закон раскрывает понятие дистанционной работы, которая предполагает несколько подвидов: постоянная, временная и комбинированная, основания и случаи возникновения дистанционной работы, порядок и форму документооборота, взаимоотношения между работниками и работодателем.

Изменения предусматривают обязанность обеспечения работодателем своих сотрудников необходимыми техническими средствами для осуществления трудовой деятельностью по удаленной форме. Также поправки регламентируют срок дистанционной работы, продолжительность которого не может превышать 6 месяцев и другие условия.

Введение новой главы в ТК РФ обусловлено техническим прогрессом и современными реалиями, а также способствует профилактике распространению новой короновирусной инфекции.

Прокуратура Черекского района)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401676-trudovoy-kodeks-dopolnitsya-novoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=57432381