Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Приволжском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконных раскопках на территории памятника археологии

25 декабря 2020 года


Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств поиска).

Судом установлено, что в марте 2020 года в Приволжском районе области мужчина незаконно при помощи лопат и специального технического средства поиска – металлоискателя проводил археологические раскопки на территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, имеющего культурные слои: срубной культуры позднего бронзового века третьей четверти II тыс. до н.э. и русской деревни XIX-начала XX вв.

Обладая достоверными сведениями о наличии на данной территории мест залегания археологических предметов, он обнаружил и выкопал из земли винтовку «Winchester» модели 1895 года, имеющую историческую и культурную ценность.

В результате противоправных действий лица был поврежден культурный слой объекта культурный слой объекта исторического и культурного наследия федерального (общероссийского значения) Самарской области «Федоровское селище, II тыс. до н.э.».

Следствие по делу осуществлялось УФСБ России по Самарской области.

При назначении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, а также добровольное пожертвование в пользу музейного фонда найденных предметов старины.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд конфисковал орудие преступления, а винтовку «Winchester» постановил передать в управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401605-v-privoljskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=57423105