Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Кочубеевским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего местного жителя, сбившего насмерть несовершеннолетнюю в августе 2020 года

25 декабря 2020 года


Прокуратурой Кочубеевского района поддержано государственное обвинение в отношении несовершеннолетнего гражданина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

Судебным следствием установлено, что в начале августа 2020 года подсудимый, находясь на территории Кочубеевского района и не имея права управления на транспортные средства, приобрёл автомобиль, на котором в последствии осуществил поездку по улицам с. Кочубеевского.

Управляя данным транспортным средством, несовершеннолетний грубо нарушил Правила дорожного движения РФ проявил преступную небрежность и выехал на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего, съехал на тротуар, где допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, при этом, не оказал первой помощи пострадавшей, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию. Кроме того, с места происшествия скрылся.

Допущенные водителем нарушения ПДД РФ повлекли по неосторожности причинение несовершеннолетней потерпевшей телесных повреждений, от которых наступила смерть последней на месте происшествия.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, запретив заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года, со штрафом 20 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401486-kochubeevskim-rayonnyim-sudom-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=57411469