Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка и приняты меры реагирования по публикации о нарушении природоохранного законодательства в хуторе Березов

25 декабря 2020 года


По поручению прокуратуры Белгородской области прокуратурой Новооскольского района проведена проверка по публикации об уничтожении пруда в хуторе Березов.

Проверкой установлено, что по факту осушения пруда в х. Березов управлением экологического и охотничьего надзора Белгородской области в сентябре 2020 года проводилась проверка, глава Николаевской территориальной администрации Новооскольского городского округа привлечена к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за осуществление водопользования с нарушением его условий (осуществление очистки территории, ранее занятой прудом, с целью дальнейшего зарыбления).

При этом работниками управления экологического и охотничьего надзора области оценка действиям ТОС «Березов» и ТОС «Вдохновение» не дана, в связи с чем начальнику названного управления прокуратурой района внесено представление.

Кроме того, администрацией Новооскольского городского округа каких-либо мер по постановке ГТС на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, оформлению в муниципальную собственность и обеспечению безопасности данного объекта не принято, устав ТОС «Березов» не зарегистрирован. В связи с чем прокуратурой района в адрес главы Новооскольского городского округа внесено представление.

Николаевской территориальной администрации надлежащий контроль за исполнением Правил благоустройства не осуществлялся. Вопрос о привлечении к административной ответственности виновных в загрязнении рельефа местности вблизи х. Березов лиц не инициировался. По данному факту прокуратурой района главе территориальной администрации внесено представление.

Рассмотрение внесенных актов реагирования взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401448-prokuraturoy-novooskolskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=57412120