Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Проведена проверка по обращению многодетной семьи, проживающей в аварийном доме по ул. Кутузова в г. Биробиджане

25 декабря 2020 года


По поручению прокурора области проведена проверка по обращению жителей дома № 37 по ул. Кутузова в г. Биробиджане о нарушении их жилищных прав, опубликованному в ст. «Семья подтопленцев добивается от мэрии Биробиджана безопасного жилья» на странице Интернет-газеты «Набат».

В рамках проверки установлено, что заявительница с супругом и четверо несовершеннолетних детей проживают в доме, который в результате паводка в августе 2019 года получил значительные повреждения и признан непригодным для проживания. Согласно акту осмотра санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения.

Между тем мэрией города дом многодетной семьи не включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей в 2020 году на территории муниципального образования «Город Биробиджан» в связи с отсутствием заключении комиссии о степени утраты имущества первой необходимости граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситауции.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана внесла в адрес главы мэрии города представление об устранении нарушений закона и потребовала включить указанный дом в границы зон чрезвычайной ситуации.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401291-obratnaya-svyaz-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=57398876