Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Могочинским транспортным прокурором приняты меры по восстановлению трудовых прав работника-инвалида

25 декабря 2020 года


Могочинской транспортной прокуратурой завершена проверка по обращению работника Могочинского регионального центра связи о нарушении его трудовых прав работодателем.

Установлено, что в августе 2020 года работнику установлена 2 группа инвалидности и разработана программа реабилитации. В сентябре т.г. после выхода из очередного отпуска он уведомил об этом руководителя организации, предоставив соответствующие документы.

Работодатель, рассмотрев документы, в нарушение требований статей 22, 57, 92, 113 Трудового кодекса РФ, ст. 23 «О социальной защите инвалидов в РФ» условия труда работнику не изменил (не установил ему 35 часовую рабочую неделю, 30дневный ежегодный отпуск, не ознакомил в письменной форме с правом от отказа от работы в выходные дни).

До обращения в органы прокуратуры заявитель фактически трудился по 40 часов в неделю, вместо положенных 35 часов. В связи с чем у него возникла сверхурочная работа, которая не была оплачена по правилам ст. 152 ТК РФ.

В целях восстановления трудовых прав работника - инвалида Могочинским транспортным прокурором внесено представление в адрес работодателя.

Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме - с работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, отвечающее требованиям законодательства о социальной защите инвалидов, произведена оплата за время сверхурочной работы.

Кроме того, прокурором в отношении работодателя возбуждены дела об административных правонарушениях, которые рассмотрены Государственной инспекцией труда Забайкальского края.

Начальник Могочинского регионального центра связи привлечен к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей - по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы работнику).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401274-mogochinskim-transportnyim-prokurorom-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=57397099