Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По искам прокуратуры Джейрахского района заблокировано четыре Интернет-сайта

24 декабря 2020 года


Прокуратурой Джейрахского района в ходе мониторинга Интернет – ресурсов выявлены сайты, на которых размещена для свободного доступа неограниченного круга лиц информация, предлагающая приобретение снюса – жевательного табака дистанционным способом, а также о возможности подделки документов - паспорта; о возможности предоставить денежные средства в долг, либо получить денежные средства в долг под расписку и др.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, законом установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

Кроме того, ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в Джейрахский районный суд направлено 4 административных исковых заявлений о признании вышеуказанных информаций информациями, распространение которых на территории РФ запрещено и о внесении информации в Единый реестр запрещённой информации.

Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены, указанная информация признана запрещенной к распространению на территории РФ, доступ к ней заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401187-po-iskam-prokuraturyi-djeyrahskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=57384914