Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Стародубе к длительным срокам лишения свободы приговорены местные жители, избившие инвалида до смерти

24 декабря 2020 года


Прокурор Стародубского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей в возрасте 23 и 24 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в суде, 6 января 2020 года молодые люди в доме 56-летнего инвалида после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, используя беспомощное состояние потерпевшего, неоднократно прикладывали утюг к различным частям тела хозяина дома, причиняя ему физическую боль, а затем нанесли ему ногами удары в область грудной клетки. От полученных травм потерпевший скончался.

Суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки 10 лет и 10 лет 6 месяцев соответственно. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с подсудимых в пользу потерпевшего 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401159-v-starodube-k-dlitelnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=57384359