Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден директор коммерческой организации за пособничество в организации хищения 3 млн рублей должностными лицами регионального УФССП

24 декабря 2020 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего жителя г. Перми - директора ООО.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Установлено, что осужденный с июля 2017 по январь 2018 при участии должностных лиц Управления федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю обналичил более 3 млн рублей.

В частности, мужчина, ранее знакомый с руководителями указанного регионального ведомства, располагая сведениями о наличии денежных средств на счетах-организаций должников, предоставил фиктивные документы, позволившие должностным лицам вывести с их расчетных счетов денежные средства. Обналичивание денег производилось посредством их перечисления на специальные расчетные счета, открытые на 6 физических лиц, подконтрольных обвиняемому.

Полученные деньги он частично впоследствии передал должностным лицам краевой службы судебных приставов, а другими распорядился по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом 500 тыс. рублей.

В целях исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа на имущество осужденного обращено взыскание. Приговор суда в законную силу не вступил.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц – соучастников данного преступления продолжается.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401141-osujden-direktor-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=57379356