Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой города Тольятти приняты меры по восстановлению прав владельца садового дома по оформлению права собственности на земельный участки

24 декабря 2020 года


В прокуратуру города обратился собственник садового дома о несогласии с отказом администрацией г.о. Тольятти в представлении земельного участка в собственность.

Проверкой установлено, что 06.11.2019 думой г.о. Тольятти принято решение о прекращении действий береговой зоны и водоохранной зоны, в пределах которой расположен испрашиваемый земельный участок.

При этом на дату принятия органом местного самоуправления решения указанные сведения своевременно не исключены, что послужило основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка.

В ходе проведенной проверки прокуратурой города выявлено несоблюдение администрацией г.о. Тольятти требований Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» по направлению указанных сведений в Управление Росреестра по Самарской области для исключения из Единого государственного реестра недвижимости.

В целях восстановления прав гражданина прокуратурой города главе г.о. Тольятти внесено представление, по результатам рассмотрения которого 26.10.2020 необходимые сведения о наличии указанных ограничений исключены из ЕГРН. В дальнейшем права заявителя восстановлены, земельный участок в настоящее время предоставлен гражданину в собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401094-prokuraturoy-goroda-tolyatti-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=57374892