Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Новокуйбышевске по постановлению прокуратуры дисквалифицирован директор строительной компании за повторное нарушение трудовых прав работников

24 декабря 2020 года


Прокуратурой города Новокуйбышевска по обращениям граждан проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «СК Гранит».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства к работе в ООО «СК Гранит» с июня по октябрь 2019 года были допущены двое работников без оформления трудовых отношений.

Проверка показала, что заработная плата этим работникам не выдавалась в течение всего периода работы.

На нарушения закона прокуратура города реагировала внесением в адрес руководителя ООО «СК Гранит» представления об устранении нарушения трудового законодательства.

Ранее постановлениями государственной инспекции труда Самарской области от 13.08.2020 директор организации и юридическое лицо привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

В связи с изложенным в отношении директора общества и юридического лица ООО «СК Гранит» вынесены постановления о возбуждении административных дел по чч. 5, 7 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за повторное неоформление трудовых отношений и невыплату заработной платы.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска 21.12.2020 привлек должностное лицо к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на один год и штрафа в размере 20 000 рублей. На юридическое лицо наложен штраф размере 50 000 рублей.

Также в Новокуйбышевский городской суд направлены исковые заявления об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда будет взято на контроль после вступления в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401092-v-g-novokuybyishevske-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=57374722