Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Руководитель хозяйствующего субъекта привлекается к уголовной ответственности за длительную невыплату работнику заработной платы

24 декабря 2020 года


Прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителя ООО « МАГ+С» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

По версии следствия, являясь единственным учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, обвиняемый при наличии на расчетных счетах денежных средств не выплатил работнику заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Указанные действия были обусловлены стремлением извлечь выгоду, создать видимость хозяйственного благополучия.

Задолженность перед работником общества по заработной плате составила свыше 80 000 рублей, по иным выплатам - свыше 11 000 рублей. Результатом принятых на стадии следствия мер явилось возмещение причинённого ущерба в полном объёме.

В качестве максимального наказания часть 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Прокуратура Советского района г.Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2401064-rukovoditel-hozyaystvuyuschego-subyekta-privlekaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=57373548