Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты из личной заинтересованности заработной платы работникам предприятия

24 декабря 2020 года


Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлена публикация, содержащая данные о нарушении прав работников в обществе с ограниченной ответственностью на оплату труда.

Установлено, что указанное предприятие имеет задолженность по заработной плате.

Директор организации грубо нарушил трудовые права пяти работников. Он, имея реальную возможность на своевременную выплату заработной платы в общей сумме 952 029 рублей в период с декабря 2019 года по октябрь 2020 года, этого не сделал. Последний перечислил денежные средства в размере 452 020 рублей на свой счет за аренду помещения, собственником которого он является.

Всего на расчетный счет организации поступило более 2,5 млн рублей, которые были потрачены на иные цели.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ был направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По постановлению прокурора в отношении директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из личной заинтересованности). Ход его расследования находится на особом контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400976-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=57364928