Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По требованию прокуратуры г. Оренбурга снесены 4 аварийных многоквартирных дома

24 декабря 2020 года


Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения требований жилищного законодательства выявила нарушения, допущенные администрацией областного центра при реализации муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Установлено, что в г. Оренбурге 65 многоквартирных домов признаны подлежащими реконструкции или ликвидации по причине их аварийности. Часть полуразрушенной недвижимости после ее расселения муниципалитет запланировал к обновлению. Однако достаточных мер к уничтожению потенциально опасных объектов не принял.

Процесс ликвидации аварийных зданий затянулся из-за бездействия управления ЖКХ и комитета по управлению имуществом администрации г. Оренбурга, не обеспечивших надлежащий контроль за исполнением муниципальных контрактов на их снос и не реализовавших иные мероприятия, направленные на сокращение аварийного жилищного фонда.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать такое бездействие мэрии незаконным.

Помимо этого, надзорное ведомство в судебном порядке добивается освобождения городской территории от пришедших в негодность строений. Так, накануне во исполнение решения суда по иску прокуратуры г. Оренбурга снесено 4 аварийных многоквартирных дома. Ранее аналогичным способом ликвидировано еще 16 зданий, 13 объектов остаются в стадии демонтажа.

Ход мероприятий по ликвидации аварийного жилого фонда остается на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400916-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=57357922