Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокуратуры Княжпогостского района администрация городского поселения «Емва» отремонтирует систему видеонаблюдения

24 декабря 2020 года


Княжпогостский районный суд удовлетворил исковые требования районной прокуратуры к администрации городского поселения «Емва» о приведении системы видеонаблюдения в состояние, обеспечивающее работу камер видеонаблюдения.

Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения законодательства при эксплуатации аппаратно-программных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений.

В ходе нее прокуратура установила, что система видеонаблюдения с выходом 7 видеокамер на дежурную часть ОМВД России по Княжпогостскому району была приобретена органами местного самоуправления в рамках целевых республиканских и муниципальных программ «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми» и «Безопасность жизнедеятельности и социальная защита населения в Княжпогостском районе на период 2014-2020».

В 2017 году система видеонаблюдения стоимостью более 2 млн. рублей принята в собственность администрации городского поселения «Емва».

В результате повреждения волоконно-оптического кабеля установленное в здании ОМВД России по Княжпогостскому району оборудование вышло из строя, что препятствовало оперативному информированию и реагированию дежурных служб в случае нарушений общественного порядка.

В целях устранения нарушений прокуратура Княжпогостского района обратилась в суд.

Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд указал, что собственник системы видеонаблюдения ненадлежащим образом исполняет обязанности по ее содержанию, что нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность, а также исключает наблюдение за обстановкой в общественных местах.

Судебное решение вступило в законную силу. Прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400872-po-isku-prokuraturyi-knyajpogostskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57350171