Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска считает необходимым привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Право-Строй-Гарант», не выплачивавшего зарплату

24 декабря 2020 года


Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в ООО «Право-Строй-Гарант» в марте-мае 2020 года оплата труда одного из работников не производилась.

В то же время более 2 миллионов рублей, поступивших в указанный период на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с контрагентами.

Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав граждан.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В целом же за одиннадцать с половиной месяцев 2020 года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 550 дел об административных правонарушениях, в суды направлены свыше 2,4 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 137,5 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400837-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=57353802