Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае осуждены двое местных жителей за незаконный оборот 8 кг взрывчатых веществ

24 декабря 2020 года


Локтевский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В суде установлено, что в мае 2020 года работник рудника похитил с производственной площадки предприятия 8 килограммов взрывчатых веществ, детонирующий шнур и электродетонатор. В дальнейшем он и его знакомый продали похищенное.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, взрывчатые вещества и взрывные устройства изъяты из незаконного оборота.

Суд назначил одному из подсудимых с учетом уже имевшейся судимости за незаконный оборот наркотических средств по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Второй злоумышленник осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также каждому из них назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400788-v-altayskom-krae-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=57349010