Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила защитила в суде жилищные права инвалида, обязав администрацию города выполнить работы по ремонту системы теплоснабжения

23 декабря 2020 года


Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по заявлению молодого человека, ранее относившегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявила факт нарушения его жилищных прав.

Установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы, проживает в квартире, расположенной в многоквартирном доме по ул. Боровая в г. Нижнем Тагиле, возведенном в 1954 году. Указанная квартира является муниципальной собственностью и предоставлена заявителю на условиях социального найма.

Вместе с тем, в связи с наличием многочисленных дефектов и утратой несущей способности фундамента дома и стен, данный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

При этом, система отопления, расположенная над квартирой заявителя, находится в ненадлежащем техническом состоянии, о чем свидетельствуют многочисленные факты затопления жилого помещения, занимаемого молодым человеком. Длительное замачивание потолка квартиры заявителя приводит жилье к непригодности для дальнейшей эксплуатации, а также к опасности обрушения поврежденных конструкций.

Собственником жилого помещения в ремонте системы отопления было отказано, несмотря на обращения заявителя.

Однако признание многоквартирного дома подлежащим сносу не освобождает наймодателя - администрацию г. Нижний Тагил - от проведения работ по ремонту общего имущества дома при наличии в них необходимости до запланированного переселения жильцов.

По результатам проверки прокуратура района в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила в интересах заявителя направила исковое заявление о возложении на администрацию г. Нижний Тагил обязанности выполнить работы по текущему ремонту (замене) трубопровода системы теплоснабжения над квартирой заявителя.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу и находится в стадии исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400749-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=57345067