Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики сформированы ежегодные планы проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год

23 декабря 2020 года


С целью информирования всех заинтересованных лиц на официальном сайте прокуратуры республики (www.chechproc.ru) в разделе «Сводный план проверок» размещены ежегодные планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами Чеченской Республики на 2021 год.

Напомним, что указанные планы, сформированные в рамках Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», направлены на противодействие коррупции и злоупотреблениям в этой сфере.

В ходе формирования планов прокуратурой республики рассмотрено 5 262 предложения контролирующих органов о проведении проверок, из которых отклонено 2 148 проверочных мероприятий, что составляет 40,8 % от предложенных.

Основными причинами принятия решений об исключении проверок явилось несоблюдение периодичности их проведения с учетом риск-ориентированного подхода, включение в план хозяйствующих субъектов, прекративших свою деятельность.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969 прокуратурой республики исключено 897 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В результате принятых прокуратурой мер количество проверок, запланированных на 2021 г., снизилось с предложенных 5 262 до 3 114.

Вопросы соблюдения законности при проведении плановых и внеплановых проверок контролирующими органами находятся на особом контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400723-prokuraturoy-respubliki-sformirovanyi-ejegodnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=57341022