Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении муниципального контракта по благоустройству территории

23 декабря 2020 года


Прокуратура Сургутского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации национальных проектов.

Установлено, что между администрацией городского поселения Белый Яр и подрядной организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству мест общего пользования поселения на сумму около 9,2 млн рублей.

Вопреки требованиям закона подрядной организацией допущено ненадлежащее исполнение и предъявлены для оплаты подложные документы, содержащие фактически невыполненные работы на сумму свыше 2,7 млн рублей. При этом акты выполненных работ подписаны органом местного самоуправления на всю сумму муниципального контракта.

В отношении должностных лиц администрации следственным органом проводится процессуальная проверка.

Прокурор района внес в адрес главы администрации городского поселения Белый Яр представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных лиц, в том числе 1 лицо уволено в связи с утратой доверия.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400643-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=57328469