Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Волго-Донской транспортной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства

23 декабря 2020 года


Волго-Донской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, а также о безопасном обращении с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами ООО «Цезарь Ойл».

Установлено, что организацией допускаются нарушения требований природоохранного законодательства при накоплении отходов производства и потребления: на ёмкостях для временного накопления отходов отсутствует маркировка, накопление отходов в мусорных пакетах допускается на открытой площадки без защиты от осадков и ветра, а также осуществляется складирование в ёмкость «фильтры масляные» иных отходов.

Кроме того, указанной организацией в акватории морского порта Ростов-на-Дону осуществлялась бункеровочная деятельность в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также в отсутствие постановки на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, что является грубым нарушением требований природоохранного законодательства.

В связи с этим Волго-Донским транспортным прокурором руководителю организации внесено представление, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 1 ст. 8.4 (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы), ч. 1 ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Волго-Донской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400598-volgo-donskoy-transportnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=57320405