Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По постановлению Усть-Джегутинского межрайонного прокурора должностное лицо и управляющая компания привлечены к административной ответственности

23 декабря 2020 года


Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура по обращению жильцов многоквартирных жилых домов микрорайона Московский г.Усть-Джегуты провела проверку соблюдения законодательства управляющей компанией.

Проверкой установлено, что в многоквартирных домах № № 9 и 39 на отдельных участках лестничных клеток в неисправном состоянии находится остекление, оконные блоки и рамы. Зафиксировано ненадлежащее состояние электропроводки, неисправности цокольной части жилого дома. Подъезды дома, лестничные марши и коридоры требуют текущего ремонта. В подвальных помещениях, захламленных бытовым и строительным мусором, имеются подтопления, а также насекомые, дезинфекция не проводится.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении генерального директора ООО УК «Комфорт» и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии).

Управлением государственного жилищного надзора КЧР административные материалы прокурора удовлетворены, правонарушители привлечены к административной ответственности, размер наложенных административных штрафов составил 25000 рублей.

Помимо этого, проверкой выявлено, что генеральным директором ООО УК «Комфорт» вопреки требованиям Федерального закона «О государственной информационной системе ЖКХ» не размещена информация в государственной информационной системе ЖКХ.

В связи с чем межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в государственной информационной системе ЖКХ), которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Усть-Джегутинского судебного района КЧР.

Генеральному директору управляющей организации внесено представление, контроль за рассмотрением которого и принятием мер к устранению выявленных нарушений осуществляется межрайонной прокуратурой.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400568-po-postanovleniyu-ust-djegutinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=57320317