Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В г.Воронеже вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об ограблении банка

23 декабря 2020 года


Коминтерновским районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 43-летнего Андрея Денисова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере).

Как установлено судом, в марте 2019 года Денисов вступил в преступный сговор с соучастником, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на кражу денежных средств из помещения ПАО КБ «Восточный». С этой целью злоумышленники взломали дверь в подвальное помещение в здании, где расположен банк. После чего с помощью строительных инструментов они разрушили каменную стену и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение ПАО КБ «Восточный». Находясь там, Денисов и его знакомый вскрыли металлический сейф и похитили денежные средства в размере более 4,9 млн рублей, почти 56 тысяч долларов США и 20 тысяч евро.

С похищенными денежными средствами Денисов и его соучастник с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПАО КБ «Восточный» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 10 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев после освобождения.

Иск о возмещении ущерба банку будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400557-v-gvoroneje-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=57319617