Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральской транспортной прокуратурой обеспечивается непрерывный мониторинг соблюдения законодательства об основных гарантиях прав ребенка, охране здоровья детей на объектах транспорта

23 декабря 2020 года


В Уральской транспортной прокуратуре на заседании Совета по защите прав несовершеннолетних в режиме видеоконференции рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере обеспечения прав, свобод и охраняемых законом интересов детей.

Предложенный формат поддержали Уполномоченные по правам ребенка в Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской и Челябинской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе.

На заседании обсуждены проблемы детского травматизма на объектах транспортной системы, отсутствия надлежащего внимания к школьникам со стороны родителей и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Акцентировано внимание на вопросах информирования граждан о травмоопасных участках Свердловской и Южно-Уральской магистрали, обустройства и содержания платформ и пешеходных переходов в надлежащем состоянии, доступном, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактики противоправного поведения на объектах повышенной опасности.

Отмечено, что залог результативности этой важнейшей задачи – скоординированность всех участников, вовлеченных в работу по обеспечению прав несовершеннолетних.

Ход надзорных мероприятий, направленных на поддержание безопасных, современных и безбарьерных условий пребывания детей на объектах железнодорожной, аэропортовой и водной инфраструктуры, Уральский транспортный прокурор держит на постоянном контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400552-uralskoy-transportnoy-prokuraturoy-obespechivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=57318860