Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Джейрахского района выявлены нарушения порядка размещения сведений о доходах и расходах органами местного самоуправления

23 декабря 2020 года


Прокуратурой района в ходе мониторинга официального сайта Джейрах.ру выявлены нарушения требований коррупционного законодательства в деятельности муниципальных образований района.

В соответствии с положениями ст. 24 Конституции РФ органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно положениям статей 6 и 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - Закон № 8-ФЗ), обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться одним из таких способов как размещение информации о своей деятельности в сети «Интернет».

Для размещения информации о своей деятельности органы местного самоуправления создают официальные сайты в сети «Интернет», с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

Однако, в нарушение федерального законодательства сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих органов местного самоуправления администраций сельских поселений за 2019 год, на официальном сайте Джейрах.ру в разделе «Противодействие коррупции» в подкатегории «Сведения о доходах» не размещены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Джейрахский районный суд направлено 3 административных исковых заявления об обязании органов местного самоуправления сельских поселений устранить выявленные нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400544-prokuraturoy-djeyrahskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=57318845