Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Райчихинске к 8 годам лишения свободы осужден местный житель за покушение на убийство

23 декабря 2020 года


Райчихинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что в середине апреля 2020 года, в ночное время, к осужденному приехал его приятель, чтобы поговорить. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, и между ними произошел конфликт.

Приятель ударил осужденного, в связи с чем последний решил убить обидчика. Он взял нож и ударил им потерпевшего в грудь, после чего покинул место преступления. В результате удара ножом потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд при назначении наказания учел обстоятельства уголовного дела, в том числе совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и назначил виновному 8 лет 1 месяц лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Государственное обвинение подержала прокуратура города Райчихинска.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400441-v-raychihinske-k-8.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=57308606